2e tour de l’Euro féminin des moins de 17 ans 2021/22 : Pays-Bas, Finlande, France, Allemagne, Danemark, Norvège en finale, une équipe sort | Femmes de moins de 17 ans

Tour 2 des nouvelles courses du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA dans le style de l’UEFA Nations League, qui déterminera quelles sept équipes rejoindront la Bosnie-Herzégovine lors de la finale du 3 au 15 mai, ainsi que la conception de la promotion et de la sortie entre les ligues A et B. .

La finale a eu lieu à Sarajevo mardi, avec une place à pourvoir lorsque le Groupe A2 débutera jeudi.

Tour final

Groupe A: Bosnie-Herzégovine (hôte), Allemagne (titulaire), Danemark, Pays-Bas

Groupe B: France, Vainqueurs du Groupe A2*, Norvège, Finlande

* Tour 2 Groupe A2 disputé du 7 au 13 avril.

La Ligue A comprend 28 équipes, dont sept équipes qui ont été promues de la Ligue B au 1er tour à l’automne. Ils concourent en sept groupes; De ces mini-tournois à place unique, les vainqueurs se qualifieront pour la finale.

Les équipes de la Ligue B (dont sept équipes éliminées de la Ligue A au premier tour) se sont affrontées pour la promotion en Ligue A en six groupes. La Bosnie-Herzégovine a participé, bien que leurs finales aient été confirmées en tant qu’hôtes.

Les promotions et sorties entre les ligues A et B avant le tour 1 de l’édition 2022/23 seront confirmées avant le tirage au sort du 31 mai.

Tous les matchs

Ligue un

  • Les équipes gagnantes rejoindront les hôtes de la Bosnie-Herzégovine lors de la finale du 3 au 15 mai.
  • L’Allemagne a remporté la dernière édition du tournoi en 2018/19 et a remporté sept des 12 saisons qui se sont terminées : ils avaient besoin d’une victoire de leur arbitre d’équipe contre l’Autriche, laissant tomber un joueur à 2-0, mais ont transformé le match en 3 victoires avec trois buts en cinq minutes – 2.
  • L’Espagne est quadruple championne en 2012/13 et la Pologne (non qualifiée cette fois) est l’autre vainqueur.
  • La Hongrie, la Slovaquie et l’Ukraine visent à rejoindre la Bosnie-Herzégovine en finale.


La Finlande bat l’Islande par butFichier sportif via Getty Images

Groupe A1 (complet)
Qualifié pour la finale : Finlande
Egalement dans le groupe : Islande, République d’Irlande*, Slovaquie

Groupe A2 (7-13 avril): Espagne, République Tchèque, Hongrie*, Ukraine

Groupe A3 (complet)
Qualifié pour la finale : Norvège *
Egalement dans le groupe : Serbie, Suède, Roumanie

Panneau A4 (Complet):
Qualifié pour la finale : Danemark *
Egalement dans le groupe : Grèce
Non joué : Russie, Biélorussie

La Russie suspendue jusqu’à nouvel ordre

L'Allemagne, tenante du titre, dépasse l'Autriche


L’Allemagne, tenante du titre, dépasse l’AutricheGetty Images

Groupe A5 (complet)
Qualifié pour la finale : Allemagne
Egalement dans le groupe : Autriche, Slovénie, Kosovo *

Groupe A6 (complet)
Qualifié pour la finale : France
Egalement dans le groupe : Angleterre, Pologne*, Croatie

Groupe A7 (complet)
Qualifié pour la finale : Pays-Bas
Egalement dans le groupe : Portugal*, Italie, Monténégro

* Hôtes

Ligue b

Groupe B1 (complet)
Vainqueurs de groupe : Irlande du Nord
Deuxième place : Israël *
Egalement dans le groupe : Luxembourg, Iles Féroé

Israël a pris des mesures contre les îles Féroé


Israël a pris des mesures contre les îles FéroéAssociation israélienne de football

Groupe B2 (complet)
Vainqueurs par équipe : Turquie
Deuxième place : Lettonie
Également dans le groupe : Arménie *
Ne joue pas : Pays de Galles

Groupe B3 (complet)
Vainqueurs par équipe : Écosse
Deuxième place : Albanie *
Egalement dans le groupe : Macédoine du Nord, Azerbaïdjan

Groupe B4 (complet)
Vainqueurs par équipe : Estonie
Deuxième place : Bulgarie *
Également dans le groupe : Géorgie

Groupe B5 (complet)
Vainqueurs par équipe : Suisse
Deuxième place : Lituanie *
Également dans le groupe : Kazakhstan

La Belgique en tête de son groupe de Ligue B


La Belgique en tête de son groupe de Ligue BAssociation de football de Bosnie-Herzégovine

Groupe B6 (complet)
Vainqueurs par équipe : Belgique
Deuxième place : Bosnie-Herzégovine * (finalistes)
Également dans le groupe : Moldavie

* Hôtes

Comment définir les ligues du tour 1

Ligue un

Vainqueurs de l’équipe du tour 1: République d’Irlande (Groupe A1), Pays-Bas (A2), Suède (A3), Allemagne (A4, titulaire), Pologne (A5), Danemark (A6), Espagne (A7)

Deuxième place de l’équipe du tour 1: Norvège (A1), République Tchèque (A2), France (A3), Portugal (A4), Russie (A5), Autriche (A6), Islande (A7)

Troisième place par équipe au tour 1: Hongrie (A1), Slovénie (A2), Italie (A3), Finlande (A4), Angleterre (A5), Grèce (A6), Serbie (A7)

Promu de la Ligue B.: Biélorussie (meilleur deuxième), Croatie, Kosovo, Monténégro, Roumanie, Slovaquie, Ukraine

La Bosnie-Herzégovine a participé aux deux tours, bien que leurs finales aient été organisées


La Bosnie-Herzégovine a participé aux deux tours, bien que leurs finales aient été organiséesFedja Krvavac

Ligue b

Expulsé de la Ligue A.: Belgique, Bosnie-Herzégovine (finalistes), Bulgarie, Irlande du Nord, Ecosse, Suisse, Pays de Galles

Deuxième place de l’équipe du tour 1: Lituanie (B2), Estonie (B3), Israël (B4), Turquie (B5), Azerbaïdjan (B6)

Troisième place par équipe au tour 1: Luxembourg (B1), Kazakhstan (B2), Macédoine du Nord (B3), Îles Féroé (B4), Lettonie (B5), Albanie (B6)

Quatrième place de l’équipe du tour 1: Géorgie (B1), Arménie (B2), Moldavie (B3)

READ  Séminaire de Matchmaking Vietnam - Algérie - Sénégal se tiendra le mois prochain | Entreprise

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.