Al Ahly rejoint Sundowns en CL africain

Les titulaires d’Al Ahly joueront dans le groupe A de la Ligue des champions africaine avec l’équipe sud-africaine Mamelodi Sundowns et les Soudanais d’Al Hilal et d’Al Merrikh après le tirage au sort officiel.

Ahly, l’équipe égyptienne dirigée par l’ancien entraîneur de Sundance Pitco Mozimn, a remporté le titre ces deux dernières années, battant le champion sud-africain en quarts de finale 2020-21.

Ils ont battu une autre équipe sud-africaine, les Kaiser Chiefs, 3-0 la saison dernière pour remporter son troisième titre depuis que Mozimane a remporté le match contre les Sundowns en 2016.

Les détenteurs de la Coupe des confédérations africaines affrontent le groupe B du roi Casablanca et le Horoya de la Guinée, l’ES Sétif de l’Algérie et les débutants sud-africains Amasulu.

Ces derniers sont entraînés par l’ancienne attaquante des Blackburn Rovers Penny McCarthy, qui a remporté l’UEFA Champions League en tant que joueuse avec Porto.

Il y aura un derby tunisien dans le groupe C, où l’Espérance et Edoil du Sahel affronteront l’équipe algérienne CR Belustad et les nouveaux participants Juaneng Galaxy du Botswana.

Il y aura un autre combat des poids lourds dans le groupe D, avec le club marocain Wyatt Casablanca, qui a remporté le titre continental en 2017, face aux meilleurs clubs égyptiens Jamalek et Pedro Atletico d’Angola et Socrata Esperança.

Le tirage au sort de la Coupe des Confédérations a également été effectué mardi.

Les deux matches débuteront le week-end du 11 au 12 février, une semaine après la conclusion de la Coupe d’Afrique des Nations au Cameroun.

Ahli, qui participera à la Coupe du monde des clubs aux Émirats arabes unis du 3 au 12 février, devra reprogrammer son match d’ouverture.

READ  Covin Reza: rien n'a changé en réponse au cyclisme du Tour de France au racisme

Tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des champions

Groupe A : Al Ahly (Egypte), Mamlodi Sundowns (Afrique du Sud), Al Hilal (Soudan), Al Merik (Soudan)

Groupe B : Raja Casablanca (Maroc), Horoya (Guinée), ES Settif (Algérie), Amasulu (Afrique du Sud)

Groupe C : Esperance (Tunisie), Edoil du Sahel (Tunisie), CR Beloustad (Algérie), Juaneng Galaxy (Botswana)

Groupe D : Wyatt Casablanca (Maroc), Jamalek (Egypte), Pedro Atletico (Angola), Socrata Esperanca (Angola)

Tirage au sort de la phase de groupes de la Coupe de la Confédération

Groupe A : Pyramids (Egypte), CS Sfaxien (Tunisie), Zanaco (Zambie), Al Ahli Tripoli (Libye)

Groupe B : JS Kabili (Algérie) ou Royal Leopards (Swatini), Orlando Pirates (Afrique du Sud), JS Saura (Algérie), Al Ittihad (Libye)

Groupe C : TP Mazembe (RD Congo), CotonSport (Cameroun), Al Masry (Egypte), AS Otoho (Congo)

Groupe D : RS Bergen (Maroc), Simba SC (Tanzanie), ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire), USGN (Niger)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *