Algérie 2023 : l’arrivée d’Adenka complète le camp des Super Eagles B | Dernières actualités sportives et football au Nigeria

L’arrivée de la gardienne Adenka Adewal aux Bolton White Apartments d’Abuja dimanche midi a complété le corps des joueurs invités au camp des Super Eagles B, alors que l’entraîneur Salisu Yusuf et ses adjoints ont maîtrisé les stratégies des éliminatoires du Championnat d’Afrique des Nations face à lui. Ghana dans deux semaines.

Le premier gardien de l’Akwa United FC a obtenu l’autorisation de la direction de l’équipe de régler quelques problèmes familiaux avant de rejoindre ses coéquipiers. Le gardien de but qui faisait partie de l’équipe des Super Eagles A pour les matches amicaux contre le Mexique et l’Équateur plus tôt dans l’année, ainsi que pour les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations contre la Sierra Leone et Sao Tomé-et-Principe en juin était rempli de nombreux joueurs. Zeste à l’arrivée.

Le 8 août, l’entraîneur Youssef a appelé 35 joueurs à camper sur des maillots avant les éliminatoires du Championnat d’Afrique des Nations 2023.

Le premier groupe de 31 joueurs est arrivé aux Bolton White Apartments le mercredi 10 août tandis que les trois autres ont rejoint le lendemain.

Les Eagles B affronteront le Black Galaxy lors du match aller à Cape Coast le dimanche 28 août, et le match retour aura lieu au stade national MK O Abiola d’Abuja le samedi 3 septembre.

Le vainqueur des deux matches au total obtiendra une place en finale du septième championnat d’Afrique des nations qui se tiendra en Algérie au début de l’année prochaine.

Les joueurs reprendront l’entraînement complet le lundi 15 août après avoir été autorisés à se reposer le dimanche.

READ  De nouveaux visages portent la clé de la Belgique avant les demi-finales de la Ligue des Nations

Tous les joueurs du camp :

Gardiens : Victor Suchima (Rivers United). Adeyinka Adewale (Akwa United); Ojo Ulurunlik (Enyimba FC); Nathaniel Nouso (Aigles volants)

Défenseurs : Top Oluseze (Rangers International) ; Kazi Inenaya (Rivers United); Sani Faisal (Katsina United); Samson Gbadebo (Aqua United) ; Epop Duru (Rivers United); Christopher Noese (Aqua United); Issa Ali (Remo Stars); Tosin Adegpet (Enyimba FC); Temple Emekai (Rivers United); Andrew Ikevi (Plateau United)

Milieu de terrain : Babatunde Bello (Aqua United). Philippe Ozor (Enyimba FC); Maurice Choco (Rivers United); Hafeez Nosero (Kwara United); Zulkefilo Mohamed (Plateau United); Kiyamaka Mado (Rivers United); Jide Fatokun (Kwara United); Kenichoku Ago (Rangers International); Joseph Onuga (Rivers United); Haji Katoh (Plateau United); Uchi Onwasunaya (Rivers United)

Attaquants : Abdelaziz Youssef (Gombe United). Sadiq Abubakar (Enyimba FC); Chedebeir Nobudu (Rangers International); Waad Amadi (Aqua United); Shigeuk Aconetto (Rivers United); Valentine Udoh (Guerriers Abia); Andy Okbe (Remo Stars); Adams Yakubu (Aqua United); Godspower Aniefiok (piliers de Kano); Aussie Martins (Rangers International)



Vues après :
140

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.