Calendrier paralympique de basketball en fauteuil roulant : matchs et dates de début pour Tokyo 2020

Voici une liste complète de tous les matchs de basket-ball en fauteuil roulant des Jeux paralympiques de Tokyo, qui se déroulent tous au Musashino Forest Sport Plaza ou à l’Ariake Arena.

Il y a 12 pays masculins (Japon, USA, Canada, Colombie, Allemagne, Grande-Bretagne, Espagne, Turquie, Australie, Iran, Corée du Sud, Algérie) et 10 pays féminins (Japon, USA, Canada, Allemagne, Grande-Bretagne, Espagne, Pays-Bas, Australie, Chine, Algérie).

Mercredi 25 août

(Toutes les heures sont en heure locale – BST – 8 heures)

9h00 – Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe B : Algérie vs Chine

11:15 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe B – Pays-Bas vs Etats-Unis

14:45 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe A – Grande-Bretagne vs Canada

17:00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe A – Australie vs Japon

20:30 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Hommes – Groupe A – Espagne vs République de Corée

jeudi 26 août

9h00 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe B – États-Unis v Allemagne

9h00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe A – Allemagne vs Australie

11:15 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Canada vs Espagne

11:15 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe A – Japon vs Grande-Bretagne et Algérie

14:45 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Australie vs Iran

17:00 Arena Arena – Tour Préliminaire Femmes, Groupe B – USA vs Espagne

17:00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe A – République de Corée contre Turquie

20:30 Arena Arena – Tour préliminaire féminin Groupe B – Chine vs Pays-Bas

READ  Le champion en titre Berkane choque les victimes de la Coupe de la CAF après sa défaite en Zambie

20:30 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Colombie vs Japon

vendredi 27 août

9h00 Arena Arena – Tour préliminaire féminin Groupe A – Canada vs Japon

9h00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Algérie vs Australie

11:15 Arena Arena – Tour préliminaire féminin Groupe B – Pays-Bas vs Algérie

11:15 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Turquie vs Canada

14:45 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Espagne vs Colombie

14:45 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Allemagne vs Grande-Bretagne

17:00 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe B – République islamique d’Iran vs États-Unis

17:00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Femmes Groupe B – Espagne vs Chine

20:30 Arena Arena – Groupe A Hommes Tour Préliminaire – Japon vs. République de Corée

20:30 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe A – Grande-Bretagne et Allemagne

Samedi 28 août.

9h00 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Turquie vs Espagne

9h00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire féminin Groupe B – États-Unis vs Chine

11:15 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Australie vs Allemagne

11:15 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe B – Algérie vs Espagne

14:45 Arena Arena – Tour préliminaire du groupe A masculin – Japon vs Canada

14:45 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Algérie vs Iran

17:00 Arena Arena – Tour préliminaire féminin Groupe A – Allemagne vs Canada

17:00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Grande-Bretagne vs États-Unis

READ  Le nageur Namutepe établit un nouveau record national au 50 m nage libre

20h30 Arena Arena – Tour préliminaire féminin Groupe A – Australie vs Grande-Bretagne

20:30 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Hommes – Groupe A – République de Corée vs Colombie

dimanche 29 août

9h00 Arena Arena – Tour préliminaire féminin Groupe B – Espagne v Pays-Bas

9h00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe B – République islamique d’Iran – Grande-Bretagne

11:15 Arena Arena – Tour préliminaire féminin Groupe A – Japon et Allemagne

11:15 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Colombie vs Turquie

14:45 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Allemagne vs Algérie

14:45 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire Hommes Groupe B – USA vs Australie

17:00 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Canada vs Corée

17:00 Musashino Forest Sport Plaza – Tour Préliminaire Femmes Groupe B – Algérie vs Etats-Unis

20:30 Arena Arena – Tour Préliminaire Hommes – Groupe A – Espagne vs Japon

20:30 Musashino Forest Sport Plaza – Tour préliminaire féminin Groupe A – Canada vs Australie

Lundi 30 août

9:00 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Colombie vs Canada

11:15 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Allemagne vs Iran islamique

14:45 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe A – Turquie vs Japon

17:00 Arena Arena – Tour préliminaire Hommes Groupe B – Australie vs Grande-Bretagne

20:30 Arena Arena – Tour Préliminaire Hommes Groupe B – Algérie vs USA

mardi 31 août

9h00 Ariaki Stadium – Match préliminaire féminin classé 9/10

À déterminer Ariake Arena – Quarts de finale femmes

READ  Résultats de l'UEFA Champions League 2021, Manchester City-Monchengladbach, Real Madrid et Atalanta, scores, les résultats les plus marquants

À déterminer Ariake Arena – Quarts de finale femmes

À déterminer Ariake Arena – Quarts de finale femmes

À déterminer Ariake Arena – Quarts de finale femmes

Mercredi 1er septembre

9h00 Ariaki Stadium – Match éliminatoire hommes 11/12

À déterminer Ariake Arena – Quarts de finale hommes

À déterminer Ariake Arena – Quarts de finale hommes

À déterminer Ariake Arena – Quarts de finale hommes

À déterminer Ariake Arena – Quarts de finale hommes

Jeudi 2 septembre

12h30 Ariaki Stadium – Match de qualification Hommes 9/10

14:45 Ariaki Stadium – Playoffs classés femmes 7/8

À déterminer Ariake Arena – Demi-finale Femmes

À déterminer Ariake Arena – Demi-finale Femmes

vendredi 3 septembre

12:30 Arena Arena – Match de qualification pour le classement masculin 7/8

14:45 Arik Arena – Classement Femmes 5/6

À déterminer Ariake Arena – Demi-finale hommes

À déterminer Ariake Arena – Demi-finale hommes

samedi 4 septembre

14:15 Ariak Arena – Classement Hommes 5/6

17:45 Arena Arena – Match pour la médaille de bronze féminin

20:00 Arena Arena – Match pour la médaille d’or féminin

dimanche 5 septembre

10:00 Arena Arena – Match pour la médaille de bronze hommes

12:15 Arena Arena – Match pour la médaille d’or hommes

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *