Le Canada aux Jeux olympiques de Tokyo : qui participe vendredi soir, samedi matin – National

Les athlètes canadiens sont occupés à participer à plusieurs épreuves aux Jeux olympiques de Tokyo samedi, qui marque la première journée complète de compétition après la cérémonie d’ouverture de vendredi.

Pour les partisans canadiens, les événements débuteront vendredi soir et se termineront samedi.

Ici, vous pouvez regarder le Canada concourir dans de nombreux sports (tous les temps de l’Est). Les événements avec plusieurs offres pour le Canada seront marqués avec leurs heures de début.


Cliquez pour lire la vidéo :



Apprenez à connaître Équipe Canada car ils représentent notre pays à Tokyo


Apprenez à connaître Équipe Canada car ils représentent notre pays à Tokyo

Volleyball – 20 h HE

La ronde préliminaire du volleyball intérieur masculin verra le Canada affronter l’Italie à 20 h HE.

L’histoire continue sous l’annonce

Kayak – 20 h 50 HE

Kylie Filmer et Hilary Janssens participeront au premier tour de l’épreuve d’aviron en duo féminin avant 21 h HE. Ils affronteront des paires des États-Unis, de Roumanie, d’Italie et de Grèce.

À 21 h 40 HE, Kai Langerfeld et Konlin McCabe affronteront la Biélorussie, la Croatie et le Danemark au troisième tour de la compétition masculine en couple.

Jill Moffat et Jennifer Casson concourront avec le Guatemala, la Tunisie, les Pays-Bas, le Vietnam et le Japon lors de la deuxième ronde des embarcations jumelées légères féminines à 22 h HE.

Lire la suite:

Le directeur de la cérémonie d’ouverture des Jeux olympiques de Tokyo a fait une blague sur l’Holocauste un jour avant le spectacle

La troisième ronde des épreuves masculines d’aviron double poids léger verra Patrick Kane et Maxwell Latimer affronter des paires de Norvège, d’Espagne, du Chili, d’Algérie et de Belgique à 22 h 40 HE.

Le Canada affrontera ensuite la Grande-Bretagne, la Chine, les Pays-Bas et la Pologne lors de la première course d’aviron en quad féminin à 22 h 50 HE.

Dans l’épreuve de bob à quatre à 23 h 20 HE, le Canada affrontera la Grande-Bretagne, la Suisse, la Pologne et l’Italie au deuxième tour.

READ  Pogacar s'élève dans les montagnes et prend le commandement de Tereno-Adriatic

Softball – 21h HE

L’équipe de softball du Canada affrontera l’Australie au troisième tour de son match de quart de finale à 21 h HE.

L’histoire continue sous l’annonce

Les Canadiens entrent dans le match avec un pointage de 1-1, après avoir blanchi le Mexique mercredi pour s’incliner 1-0 contre les États-Unis jeudi. Cependant, l’équipe a fortement préféré marquer une médaille.

Cyclisme – 22 h HE

Les Canadiens Guillaume Boivin, Hugo Hall et Michael Woods se battront pour des médailles dans la course sur route masculine de 234 km le long du Fuji International Speedway.

La piste de montagne devrait prendre les cyclistes la majeure partie de la journée, ce qui signifie que ce sera probablement samedi matin avant que les gagnants franchissent la ligne d’arrivée.

Sports – 22 h HE

Gabriela Dabrowski et Sharon Fishman rencontreront le Brésil au premier tour du double féminin à 22 h HE.

Pendant ce temps, la Canadienne Leila Fernandez affrontera l’Ukrainienne Dayana Yastremska en simple féminin.

Tennis de table – 22 h 15 HE

Les Canadiens Eugene Chen Wang et Mo Zhang affronteront la Chine au tennis de table en double mixte à 22 h 15 HE vendredi.

Samedi à 6 h 30 HE, Jeremy Hazen affrontera le Slovène Bojan Tokic en simple messieurs.


Cliquez pour lire la vidéo :



« Nous avions tous des doutes : « Le président du Comité olympique canadien dans les mois qui ont précédé les Jeux


« Nous avions tous des doutes : « Le président du Comité olympique canadien dans les mois qui ont précédé les Jeux

Taekwondo – 22 h 10 HE

Yvette Young affrontera la Vietnamienne Thi Kim Tuen Trong dans l’épreuve féminine des poids mouches. Le vainqueur se qualifiera pour les quarts de finale et les demi-finales plus tard dans la journée.

READ  La société française Axa s'attend à une remontée du ratio de solvabilité, comme le confirme la prévision du XL

L’histoire continue sous l’annonce

Les épreuves pour les médailles auront lieu à partir de 7 h HE samedi.

Volley-ball de plage – 23 h HE

Sarah Pavan et Melissa Humana Paredes représenteront le Canada lors du match de volleyball de plage féminin contre les Pays-Bas à 23 h HE.

À 7 h HNE, Heather Bansley et Brandi Wilkerson affronteront la Chine dans le deuxième match au Canada aujourd’hui.

Boxe – 00h54 HE

White Sanford rencontrera Mervyn Claire du pays africain de Maurice dans le poids welter masculin juste avant 1 h HNE.

Water-polo – 02h20 HE

L’équipe féminine canadienne affronte l’Australie lors de son premier match olympique de water-polo à 2 h 20 HE, samedi.

Football – 3 h 30 HE

Après un match nul 1-1 contre le Japon mercredi, le Canada affrontera le Chili lors de son deuxième match des Jeux olympiques à 3 h 30 HE samedi.

Badminton – 5 h HE

La première journée de badminton au Canada débutera samedi à 5 h HNE, lorsque Jason Ho Cho et Neil Yakura s’affronteront en double masculin contre l’Indonésie.

L’histoire continue sous l’annonce

À partir de 5 h 40 HE samedi, Joshua Hurlburt Yu et Josephine Wu affronteront la Thaïlande en double mixte.

Également à 5 h 40 HE, Rachel Hunderrich et Kristen Tsai affronteront Holland en double féminin.

Lire la suite:

Une partie de l’équipe olympique canadienne marche en avant lors de la cérémonie d’ouverture

Hockey sur gazon – 6 h HE

L’équipe masculine canadienne affronte l’Allemagne à son premier match olympique, à compter de 6 h HNE samedi.

Natation – 6 h 30 HE

Plusieurs Canadiens affronteront les poules à Tokyo samedi matin HE, ce qui mettra fin à la journée en compétition.

À 3 h 30 HE, Catherine Savard et Maggie McNeil participeront à la troisième ronde du 100 m papillon féminin.

Tessa Ciblocha et Sidney Bikrim seront au deuxième tour du 400 m quatre nages individuel féminin, qui débutera à 7 h 12 HE.

READ  Avant-première : Burkina Faso vs Algérie

Dans la pause du 100 m masculin, Gabe Mastromatio nage dans la troisième vague à 7 h 30 HE.

Enfin, à 7 h 45 HE, le Canada affrontera la Russie, le Japon, les Pays-Bas, l’Australie, la Chine, l’Allemagne et la République tchèque au relais 100 m nage libre à quatre.

L’histoire continue sous l’annonce

Autres événements notables (hors Canada)

  • La Japonaise Naomi Osaka revient sur le devant de la scène avec ses débuts ظهور Tennis Le match des matchs – un match en simple contre le Chinois Saisai Cheng – qui débutera vendredi à 22 h HNE. Osaka, l’un des favoris du public, s’est retiré de Wimbledon et d’autres tournois majeurs plus tôt cette année pour faire une pause pour la santé mentale.
  • Hommes et femmes concourront pour les médailles au pistolet à air comprimé à 10 m tournage, à partir de 19 h 30 HE le vendredi.
  • les premières médailles de . Clôture Il sera également distribué le samedi matin dans les matchs masculins et féminins tels que les matchs à l’épée et à l’épée. La compétition débute vendredi à 20 h HE.
  • Médailles dans l’équipe mixte Tournage Ils seront distribués samedi après les rondes éliminatoires qui débuteront à 20 h 30 HE vendredi.
  • judo Les épreuves masculines de 60 kg et féminines de 48 kg débuteront vendredi à 22 h HE, et les médailles seront remises samedi matin.
  • Basket-ball trois contre trois Il commence pour les hommes et les femmes à 21h15 le vendredi et dure quatre sessions jusqu’au samedi.
  • Pour des hommes handball Commence à 20 h HE avec six matchs du tour préliminaire.
  • Les États-Unis affrontent la Nouvelle-Zélande férocement favorite dans Le foot féminin À partir de 7 h 30 HE le samedi.

© 2021 Global News, une division de Corus Entertainment Inc.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *