Le rugby canadien annonce une liste de 30 joueurs pour la prochaine série de qualification pour la Coupe du monde

Kyle Bailey, Matt Heaton, Ben Lessig et Lucas Rumbal dirigent l’équipe de 30 joueurs du Canada pour la série de qualification pour la Coupe du monde de rugby contre les American Eagles à compter de samedi à St. Johns, T.-N.-L.

Les Canadiens classés 22e affronteront les Américains classés 16e lors du match retour le 11 septembre à Glendale, Colorado.

Le vainqueur de la série affrontera ensuite l’Uruguay n°17 ​​lors d’un match à domicile début octobre pour voir qui remplira le rôle d’Amériques 1 lors de la Coupe du monde 2023 en France aux côtés de la tête de série n°2 Nouvelle-Zélande, n°5 France, n°2. 14 Italie et Afrique 1 dans le groupe A.

Le perdant peut toujours se qualifier mais fait face à un chemin plus compliqué vers le tournoi à 20 équipes.

« Nous travaillons sans relâche pour nous assurer que notre équipe est aussi préparée que possible pour ces prochains matchs contre les États-Unis », a déclaré l’entraîneur du Canada Kingsley Jones dans un communiqué. «Comme nous le savons, la coordination de la logistique du rassemblement des joueurs dans le monde COVID n’est pas une tâche facile et l’ensemble de notre groupe est reconnaissant envers notre personnel et nos hôtes à St.

Jones a sélectionné 23 joueurs avec les équipes de la ligue de rugby, dont 12 des Toronto Arrows. Seule la moitié de Peter Nelson (Aurillacois Cantal Auvergne, France) et Matt Tierney (Castres Olympique, France) volent professionnellement en Europe.

Deux autres joueurs, soutenant Jake Ilnicki (James Bay AA) et l’arrière Kainoa Lloyd qui jouait auparavant pour la MLR.

READ  Ligue des Champions de l'UCL, Ligue des Champions de l'UEFA, Résultats, Dernier match Manchester City contre Paris Saint-Germain, Mauricio Pochettino, Liverpool contre Porto, Objectifs, Résultats.

Il manque les professionnels étrangers Tyler Ardron, Evan Olmsted, Shane O’Leary et Taylor Paris. Les quatre jouent en France avec Ardron au Castres Olympique, Olmstead au Biarritz Olympique, O’Leary à Rouen et Paris à Oyonnax. Ardron, capitaine du Canada à la Coupe du monde 2019.

Heaton (ATL rugby) et Rambull et Lesage (tous deux des Toronto Arrows) ont été co-capitaine en juillet lorsque les Canadiens ont perdu 68-12 contre le Pays de Galles n°9 et 70-14 contre l’Angleterre n°3. Bailey, le capitaine de Nola Gold, n’a pas vu d’action sur la tournée mais a considéré l’un des leaders de l’équipe canadienne.

Heaton est le capitaine du rugby ATL tandis que Rampal et Lesage sont les fléchettes.

Jeunesse et inexpérience

C’est une jeune équipe de 12 joueurs nés en 1997 ou après.

L’alignement comprend quatre joueurs indépendants : Mason Flesch, Jason Higgins et Spencer Jones des Toronto Arrows et Brock Webster du Canada Sevens.

Ross Proud, Cooper Coates, Loki Kratz, Quinn Ngwati, Tyler Rowland, Michael Smith et Foster DeWitt ont remporté leurs premiers matchs du Tour de juillet.

Avec la pandémie qui sévit dans le jeu international, les matchs de juillet étaient les seuls matchs du Canada depuis le 8 octobre 2019, lorsque les Canadiens ont perdu 66-8 contre l’Afrique du Sud lors de leur dernier match de Coupe du monde au Japon.

Les hommes canadiens n’ont manqué aucune finale de Coupe du monde, puisqu’ils ont réussi à réserver leur billet dans la première étape des qualifications jusqu’à la dernière fois. Le Canada a atteint le championnat 2019 à la dure, remportant un match intense à quatre équipes après avoir perdu la série de qualification contre les États-Unis (80-44 au total) et l’Uruguay (70-50 au total).

READ  Kwame Boku de Kotoko garantit le transfert de 500.000 euros vers l'Algérie [ARTICLE]

Changements dans la préparation du match

Les éliminatoires de la Coupe du monde de la région ont changé cette fois-ci, avec plusieurs étapes décisives supplémentaires.

L’Uruguay s’est avancé pour rencontrer le vainqueur nord-américain en remportant le championnat d’Amérique du Sud à trois équipes contre le Chili et le Brésil, deuxièmes.

Le 28e perdant canado-américain affrontera le Chili lors du match aller en octobre, affrontant le vainqueur perdant de la Série nord-américaine et l’Uruguay pour déterminer qui se qualifie pour la Coupe du monde au Championnat américain 2 dans le groupe D avec un numéro. 3 Angleterre, n° 7 Argentine, n° 10 Japon, Samoa n° 13.

Le perdant de cette éliminatoire a une autre chance de le rejoindre via le replay.

L’entraîneur américain Gary Gold a sélectionné une liste de 31 joueurs pour la Série Canada, dont 23 joueurs de MLR et six joueurs d’Europe. Le demi d’ouverture AJ MacGinty, qui joue pour l’équipe anglaise de rugby des Sale Sharks, est le capitaine des Eagles.

Les Américains ressortent des défaites de juillet contre l’Angleterre (43-29) et l’Irlande n°4 (71-10).

Liste canadienne :

Kyle Bailey, Summerside, Île-du-Prince-Édouard, Nola Gold (MLR); Ross Proud, Pretoria, Afrique du Sud, Toronto Arrows (MLR); Copper Coates, Halifax, Canada Sevens; Cole Davis, Calgary, Austin Gilgronis (MLR); Foster DeWitt, Courtney, C.-B., Pacific Pride; Mason Fleisch, Coburg, Ont., Toronto Arrows (MLR); Matt Heaton, GoodManchester, Kew, ATL Rugby (MLR) ; Jason Higgins, Cork, Irlande, Toronto Arrows (MLR); Eric Howard, Ottawa, Ont. , Nola Gold (MLR); Jake Ilnicki, Williams Lake, C.-B., non apparenté; Spencer Jones, Cambridge, Nouvelle-Zélande, Toronto Arrows (MLR); Cole Keith, Abuhaki, NP, Toronto Arrows (MLR); Will Kelly, Ancaster, Ont., Toronto Arrows (MLR); Connor Keys, Statesville, Ont. , ATL Rugby (MLR); Loki Kratz, Victoria, Nola Gold ; Ben Lessig, Calgary, Toronto Arrows (MLR); Quinoa Lloyd, Mississauga, Ont. , AA de la Baie James; Peter Nelson, Dungannon, Irlande du Nord, Stade Aureliacoa Cantal Auvergne (France) ; Quinn Ngawati, Victoria, Rugby United New York (MLR) ; Patrick Parfrey, St. John’s, T.-N.-L., Toronto Arrows (MLR); Robbie Buffy, Long Buckby, Angleterre, Houston Sabercats (MLR) ; Andrew Quatrine, Holland Landing, Ontario, Toronto Arrows (MLR); Tyler Rowland, Mississauga, Ontario, Toronto Arrows (MLR); Lucas Rumble, Markham, Ont., Toronto Arrows (MLR); Juge Sears-Duru, Edmonton, Seattle Sea Wolves (MLR); Michael Smith, White Rock, C.-B., Corps de San Diego (MLR); Corey Thomas, Perth, Australie, Los Angeles Giltines (MLR) ; Matt Tierney, Oakville, Ontario, Castries Olympique (France); Siaki Vekelani, Burnaby, C.-B., Toronto Arrows (MLR); Brooke Webster, Uxbridge, Ont., Canada Sevens.

READ  Foden mène Manchester City en demi-finale de la Ligue des champions

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *