Tirage au sort de l'UEFA Nations League : France, Italie, Belgique dans le même groupe

L'Italie, vainqueur de l'Euro 2020, et la France, finaliste de la Coupe du monde 2022, ont été tirées au sort en phase de groupes de l'UEFA Nations League après le tirage au sort de jeudi à Paris.

Les deux hommes font partie du groupe 2 de la Ligue A, qui comprend la Belgique et Israël.

– Diffusez sur ESPN+ : LaLiga, Bundesliga et plus (États-Unis)

L'Allemagne et la Hongrie ont été jumelées pour s'affronter lors de la phase de groupes de l'Euro 2024, et affrontent les Pays-Bas et la Bosnie dans le groupe 3.

L'Espagne, vainqueur de l'édition dernière, affrontera le Danemark, la Suisse et la Serbie dans le groupe 4.

Pour la première fois, il y aura une phase de quarts de finale dans la Ligue des Nations, les deux premiers de chaque groupe de Ligue A se qualifiant pour la nouvelle étape de la compétition.

En Ligue B, l'Angleterre et la République d'Irlande sont rejointes dans le groupe 2 par la Finlande et la Grèce. Ce sera la première fois qu'une équipe anglaise évoluera en Ligue B depuis la dernière édition.

La Russie a été exclue de la compétition en raison de son invasion de l'Ukraine.

La Ligue des Nations sera liée à la qualification européenne pour la Coupe du monde 2026. Les quatre vainqueurs de groupe de la Ligue des Nations les mieux classés et qui terminent en dehors des deux premiers de leur groupe de qualification pour la Coupe du monde se qualifieront pour les séries éliminatoires.

Le tirage au sort de l'UEFA Nations League 2024-25 est le suivant :

READ  Ambassadeur de l'ONU au Sahara occidental au Maroc avant de partir pour l'Algérie rivale pour sa première tournée régionale

Ligue A

Groupe A1 : Croatie, Portugal, Pologne, Ecosse

Groupe A2 : Italie, Belgique, France, Israël

Groupe A3 : Pays-Bas, Hongrie, Allemagne, Bosnie

Groupe A4 : Espagne, Danemark, Suisse, Serbie

Ligue B

Groupe B1 : République tchèque, Ukraine, Albanie, Géorgie

Groupe B2 : Angleterre, Finlande, Irlande, Grèce

Groupe B3 : Autriche, Norvège, Slovénie, Kazakhstan

Groupe B4 : Pays de Galles, Islande, Monténégro, Turquie

Ligue C

Groupe C1 : Suède, Azerbaïdjan, Slovaquie, Estonie

Groupe C2 : Roumanie, Kosovo, Chypre, Lituanie/Gibraltar*

Groupe C3 : Luxembourg, Bulgarie, Irlande du Nord, Biélorussie

Groupe C4 : Arménie, Îles Féroé, Macédoine du Nord, Lettonie

Ligue D

Groupe D1 : Lituanie/Gibraltar*, Saint-Marin, Liechtenstein

Groupe D2 : Moldavie, Malte, Andorre

(*La Lituanie et Gibraltar joueront en mars pour décider quelle équipe sera reléguée en Ligue D)

Dates de la Ligue des Nations de l’UEFA :

Jours de compétition 1-2 : 5-10 septembre 2024

Jours de compétition 3-4 : 10-15 octobre 2024

Jours de compétition 5-6 : 14-19 novembre 2024

Quart de finale : 20-23 mars 2025

Demi-finales : 4 et 5 juin 2025

Match de finale et pour la troisième place : 8 juin 2025

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *