Un rare vase chinois du XVIIIe siècle conservé dans la cuisine se vend 1,8 million de dollars aux enchères

écrit par Sana Nour Haq, CNNLondres

rare vase de porcelaine La pièce du XVIIIe siècle s’est vendue pour près de 1,5 million de livres (1,8 million de dollars) aux enchères.

L’artefact bleu doré était initialement évalué à environ 150 000 £ (186 000 $), selon Darwitz, la maison de vente aux enchères anglaise qui a géré la vente.

Dans un communiqué, Drewits a déclaré que le vendeur avait hérité du vase de son père chirurgien, qui l’avait acheté dans les années 1980 pour quelques centaines de livres. Le vendeur n’était pas au courant de sa valeur, il l’a donc gardé dans la cuisine, où il a été découvert par un expert.

Le vase en céramique mesure 2 pieds de haut et est décoré d’un poinçon de six lettres distinctes ère Qianlong (1736-1795) le long de sa base, a indiqué la maison de vente aux enchères.

Les grues en argent contiennent des éléments tels que des paniers de fleurs associés au taoïsme, une philosophie à laquelle l’empereur Qianlong était fidèle. crédit: Avec l’aimable autorisation de Drewatts

Il a été fabriqué pour la cour de l’empereur Qianlong – le sixième empereur de la dynastie Qing – et devait être fabriqué en utilisant des techniques de chauffage innovantes pour obtenir ses couleurs bleu, or et argent, a ajouté Drewits.

Le vase doit être brûlé à environ 2 200 degrés Fahrenheit (environ 1 200 degrés Celsius) pour obtenir une teinte bleu cobalt, tandis que l’intérieur turquoise et les couleurs extérieures or et argent ont été créés dans un four approprié à l’émail, a déclaré la maison de vente aux enchères.

READ  L'Inde punit un couple de bureaucrates après un tumulte de chiens marchant dans un stade | Nouvelles

Le nom chinois de ce type de vases est « tianqiuping », qui se traduit par « vase globe céleste » et décrit sa forme sphérique. Drewits a déclaré qu’il n’y avait pas d’autres vases Tianqiuping documentés avec les mêmes motifs en or et en argent, ce qui les rend extrêmement rares.

Le vase porte un sceau distinctif à six caractères de la période Qianlong sur sa base.

Le vase porte un sceau distinctif à six caractères de la période Qianlong sur sa base. crédit: Avec l’aimable autorisation de Drewatts

Mark Newsted, consultant spécialisé dans la céramique et les œuvres d’art asiatiques chez Drewatts, a déclaré dans le communiqué que l’intérêt des soumissionnaires provenait de la Chine, de Hong Kong, des États-Unis et du Royaume-Uni.

Il a ajouté : « Le résultat montre la forte demande pour la porcelaine de la meilleure qualité produite dans le monde. C’est un résultat fantastique et nous sommes honorés de le vendre chez Drewatts.

Un certain nombre d’autres artefacts rares récupérés de l’obscurité ont récemment obtenu des prix de vente élevés.

En mars de l’année dernière, le quinzième siècle en bleu et blanc bol chinois Acheté lors d’une vente de garage pour 35 $ Vendu pour 721 800 $ aux enchères.
Quelques mois plus tard, le XVIe siècle plat italien Il a été découvert dans un tiroir qui s’est vendu pour plus de 1,7 million de dollars aux enchères, soit 10 fois son estimation initiale.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.