1976 L’ordinateur Apple-1 en bois se vend 400 000 $ aux enchères

Une pièce rare de l’histoire numérique a été mise aux enchères cette semaine.

Ordinateur Apple-1 en bois magnifiquement fabriqué à la main, construit en 1976 par les géants de la technologie Steve Wozniak et Steve Jobs, 400 000 $ Chez John Moran Auctions Cette semaine à Monrovia, en Californie, près de Los Angeles.

La machine, en particulier la carte mère, est recouverte de bois sculpté du koa hawaïen et ne représente qu’une des 200 fabriquées. L’ensemble complet comprend également un clavier intégré, un écran Panasonic séparé, deux cassettes de logiciels Apple et un manuel d’utilisation – peut-être parmi la vingtaine de systèmes d’exploitation en continu dans le monde.

L’ordinateur n’avait que deux propriétaires précédents, Remarque John Moran AuctionsLe second a acheté la pièce au propriétaire d’origine, un professeur de programmation au Chaffey College, pour 650 $ en 1977. L’ancien étudiant, qui est resté anonyme, a gardé l’ordinateur personnel Apple-1 « Chaffey College » allumé.

L’unité toujours en service s’est vendue 666,66 $ en 1976 lors du lancement d’Apple.
Enchères John Moran
Pomme 1 en bois de koi
Steve Wozniak, Steve Jobs et Ronald Wayne ont créé le prototype Apple-1 dans un garage au milieu des années 1970.
Enchères John Moran

« C’est une sorte de Saint Graal pour les collectionneurs de vieilles technologies électroniques et informatiques », a déclaré Corey Cohen, expert Apple-1, dans une interview. avec le Los Angeles Times. « Cela le rend vraiment excitant pour beaucoup de gens. »

Wozniak et Jobs, avec le co-fondateur Ronald Wayne, ont construit le prototype Apple-1 dans un garage de Palo Alto, en Californie, il y a environ 45 ans.

Les premiers ordinateurs Apple-1 ont été vendus en 1976 pour un maigre prix de 666,66 $.

« Bien que cela semble assez inquiétant, 666, c’est parce que Steve Wozniak aime répéter les nombres », Cohen Pour « l’édition du matin » de NPR. Même son numéro de téléphone à l’époque avait un doublon.

READ  Des documents secrets ont révélé que Sony détestait vraiment le boycott de la PS4
Pomme 1 en bois de koi
La caisse en bois a été conçue par Byte Shop, le premier détaillant à vendre des produits Apple, à Mountain View, en Californie.
Enchères John Moran
Pomme 1 en bois de koi
Le bois de koa hawaïen est plus rare aujourd’hui car la déforestation industrielle a réduit la propagation de l’arbre indigène sur les îles.
Enchères John Moran

La structure en bois portant la technologie Apple des fondateurs a été conçue par Byte Shop, le premier détaillant à vendre ses produits, à Mountain View, en Californie. Ce n’est que l’une des six parcelles Apple-1 comportant un koa extérieur – une valeur plus élevée aujourd’hui car la déforestation industrielle a réduit la propagation de l’arbre hawaïen indigène.

L’enchérisseur gagnant n’a pas été signalé – bien qu’il ait clairement obtenu une bonne affaire par rapport à l’ordinateur Apple-1 précédent Vendu aux enchères Bonhams à New York en 2014, un montant impressionnant de 905 000 $.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *