Algérie 2023 : Youssef invite Adenka, Faisal et 33 autres à camper au Ghana

L’entraîneur Salisu Yusuf a appelé à un camp de 35 joueurs qui se battront pour les maillots de l’équipe des Super Eagles B qui affrontera le Ghana à domicile et à l’extérieur lors des éliminatoires du Championnat d’Afrique des Nations 2023 dans quelques semaines.

En tête de liste se trouve le gardien d’Akwa United, Adinka Adewal, qui faisait partie de l’équipe des Super Eagles pour les matches amicaux internationaux contre le Mexique et l’Équateur aux États-Unis plus tôt cet été, ainsi que pour la Coupe d’Afrique des Nations à deux reprises. Matchs de qualification contre la Sierra Leone et Sao Tomé-et-Principe en juin.

Le défenseur de Katsina United Sani Faisal, le milieu de terrain d’Acqua United Babatunde Bello, les mains sûres d’Enyimba Ojo Olorunlik et le milieu de terrain de Rivers United Chiyamaka Madu qui étaient également aux États-Unis, ainsi que les défenseurs vétérans Tobi Olusesi et Samson Gbadipo, ont été appelés.

Youssef a également appelé Nathaniel Nosso, dont les performances exceptionnelles dans les buts pour les Flying Eagles en remportant la Coupe WAFU B U20 en République du Niger en mai, ainsi que le défenseur de Rivers United Kazi Ininaya et le meilleur buteur du NPFL Chijioke Akuneto, ainsi que dans le livres du champion de Rivers United Rivers United .

Tous les joueurs invités sont attendus à Bolton White Apartments dans le Territoire de la capitale fédérale, Abuja, le mercredi 10 août.

Les Eagles B affronteront le Black Galaxy lors du match aller à Accra le dimanche 28 août, le match revanche étant déjà prévu au stade national Abiola d’Abuja le samedi 3 septembre.

READ  Manchester City a remporté la Coupe Carabao pour la quatrième fois consécutive via un vainqueur Emric Laporte

Le vainqueur des deux matches au total obtiendra une place en finale du septième championnat d’Afrique des nations qui se tiendra en Algérie au début de l’année prochaine.

Le Nigeria a remporté les médailles de bronze lors de la troisième édition de la compétition qui s’est tenue en Afrique du Sud en 2014, puis est arrivé deuxième lors de la cinquième édition organisée par le Maroc il y a quatre ans. Mais l’équipe Eagles B n’a pas réussi à se qualifier pour la dernière édition de la compétition, qui s’est tenue au Cameroun au début de l’année dernière uniquement à cause de la pandémie mondiale de coronavirus.

Tous les joueurs invités :

Gardiens : Victor Suchima (Rivers United). Adeyinka Adewale (Akwa United); Ojo Ulurunlik (Enyimba FC); Nathaniel Nouso (Aigles volants)

Défenseurs : Top Oluseze (Rangers International) ; Kazi Inenaya (Rivers United); Sani Faisal (Katsina United); Samson Gbadebo (Aqua United) ; Epop Duru (Rivers United); Christopher Noese (Aqua United); Issa Ali (Remo Stars); Tosin Adegpet (Enyimba FC); Temple Emekai (Rivers United); Andrew Ikevi (Plateau United)

Milieu de terrain : Babatunde Bello (Aqua United). Philippe Ozor (Enyimba FC); Maurice Choco (Rivers United); Hafeez Nosero (Kwara United); Zulkifilo Muhammed (Plateau United); Kiyamaka Mado (Rivers United); Jide Fatokun (Kwara United); Kenichoku Ago (Rangers International); Joseph Onuga (Rivers United); Haji Katoh (Plateau United); Uchi Onwasunaya (Rivers United)

Attaquants : Abdelaziz Youssef (Gombe United). Sadiq Abubakar (Enyimba FC); Chedebeir Nobudu (Rangers International); Waad Amadi (Aqua United); Shigeuk Aconetto (Rivers United); Valentine Udoh (Guerriers Abia); Andy Okbe (Remo Stars); Adams Yakubu (Aqua United); Godspower Aniefiok (piliers de Kano); Aussie Martins (Rangers International)

READ  Le décor des JO est planté pour Nantesiri



Vues après :
112

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.