Les détenteurs d’Al Ahly Sundowns rejoignent la Ligue des champions africaine

Les titulaires d’Al Ahly affronteront les Sud-Africains de Mamelodi Sundowns et les Soudanais d’Al Hilal et d’Al Merrikh dans le groupe A de la Ligue des champions africaine après le tirage au sort de mardi.

Ahly, l’équipe égyptienne dirigée par l’ancien entraîneur de Sundance Pitso Mozimn, a remporté le titre ces deux dernières années et a battu le champion d’Afrique du Sud en quarts de finale 2020-21.

Ils ont battu une autre équipe sud-africaine, les Kaiser Chiefs, 3-0 la saison dernière pour remporter son troisième titre depuis que Mozimane a remporté le match contre les Sundowns en 2016.

Les tenants de la Coupe des confédérations africaines affrontent le groupe B du roi Casablanca et le Horoya de la Guinée, l’ES Settif de l’Algérie et les débutants sud-africains Amazulu.

Ce dernier était entraîné par l’ancienne attaquante des Blackburn Rovers Penny McCarthy, qui a remporté la Ligue des champions de l’UEFA en tant que joueuse avec Porto.

Il y aura un derby tunisien dans le groupe C, où l’Espérance et Edoil du Sahel affronteront l’équipe algérienne CR Belustad et les nouveaux participants Juaneng Galaxy du Botswana.

Il y aura un autre combat des poids lourds dans le groupe D, avec le club marocain Wyatt Casablanca, qui a remporté le titre continental en 2017, face aux meilleurs clubs égyptiens Jamalek et Pedro Atletico d’Angola et Socrata Esperança.

Le tirage au sort de la Coupe des Confédérations a également été effectué mardi.

Les matchs des deux matches débuteront le week-end du 11 au 12 février, une semaine après la conclusion de la Coupe d’Afrique des Nations au Cameroun.

READ  Allstom entame la dernière phase des essais dynamiques du tramway de Constantine

Fév. Ahli devra reprogrammer son match d’ouverture de la Coupe du monde des clubs aux Émirats arabes unis de 3 à 12.

Tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des champions

Groupe A : Al Ahly (Egypte), Mamlodi Sundowns (Afrique du Sud), Al Hilal (Soudan), Al Merik (Soudan)

Groupe B : Raja Casablanca (Maroc), Horoya (Guinée), ES Settif (Algérie), Amasulu (Afrique du Sud)

Groupe C : Esperance (Tunisie), Edoil du Sahel (Tunisie), CR Beloustad (Algérie), Juaneng Galaxy (Botswana)

Groupe D : Wyatt Casablanca (Maroc), Jamalek (Egypte), Pedro Atletico (Angola), Socrata Esperanca (Angola)

Tirage au sort de la phase de groupes de la Coupe de la Confédération

Groupe A : Pyramids (Egypte), CS Sfaxien (Tunisie), Zanaco (Zambie), Al Ahli Tripoli (Libye)

Groupe B : JS Kabili (Algérie) ou Royal Leopards (Swatini), Orlando Pirates (Afrique du Sud), JS Saura (Algérie), Al Ittihad (Libye)

Groupe C : TP Mazembe (RD Congo), CotonSport (Cameroun), Al Masry (Egypte), AS Otoho (Congo)

Groupe D : RS Bergen (Maroc), Simba SC (Tanzanie), ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire), USGN (Niger)

(Rapport Nick Side, édition Ed Osmond)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.